Фармацевтам — Антибактериальная терапия

Факторы влияющие на выбор АБП

Инфекции дыхательных путей (ИДП) — одна из ведущих причин заболеваемости во всем мире. Даже при легком течении они чреваты значительными потерями рабочего времени и ухудшением качеством жизни заболевших. Современные данные…

Мифы АБТ

«Есть сильные и слабые антибиотики» Не бывает «сильных» и «слабых» антибиотиков, АБП могут различаться по спектру активности — есть препараты широкого и узкого спектра, а при необоснованном назначении (например, при…

Когда нужен АБП?

Важно знать отличия между бактериальными и вирусными инфекциями в связи с различными подходами к их лечению. Так при бактериальных инфекциях требуется назначение АБП, вирусные инфекции — не требуют. Вирусы —…

Важность завершения курса

Соблюдение предписаний врача — это залог эффективной антибиотикотерапии инфекций в амбулаторной практике. По данным как отечественных, так и зарубежных исследований, одной из наиболее значимых проблем при лечении амбулаторных пациентов является…

Опасность самолечения

Самолечение антибиотиками на сегодняшний день широко распространено среди населения во многих странах мира, в том числе и в России. Пациенты часто могут самостоятельно приобрести антибиотики без рецепта врача в аптечных…

Антибиотикорезистентность

Антибиотикорезистентность возникает, когда бактерии изменяются таким образом, что действие антибиотиков на них ослабевает или полностью исчезает. Устойчивые к антибиотикам бактерии выживают и размножаются, что приводит к увеличению: Длительности заболевания, его…

Классы АБП

Бета-лактамные антибактериальные препараты: Пенициллины: природные (бензилпенициллин, феноксиметилпенициллин); полусинтетические (ампициллин, амоксициллин, амоксициллин/клавуланат, ампициллин/сульбактам). Цефалоспорины: I поколение (цефазолин*, цефалексин); II поколение (цефуроксим, цефаклор); III поколение (цефотаксим*, цефтриаксон*, цефоперазон*, цефтазидим*, цефиксим, цефтибутен); IV…

Что такое АБП

Антибактериальные препараты (АБП) — вещества природного, полусинтетического или синтетического происхождения, которые уничтожают или подавляют рост бактерий. Уникальность АБП обусловлена, во-первых, избирательностью действия, а во-вторых, снижением их активности с течением времени.…

OCEAN-SUMcons-INBLx-040215-xEL-500-030216